Messgeräte aus der Apotheke verschenken
AdobeStock/Rido
Symbolbild

Mit Messgeräten aus der Apotheke haben Sie wichtige Körperwerte immer im Blick. Eine praktische und gesunde Geschenkidee sind sie obendrein.

Mit einem Geschenk wollen wir Menschen, die uns nahestehen, eine Freude bereiten. Doch oft ist es gar nicht so einfach, etwas Passendes zu finden. Vor allem an Weihnachten, wenn man nicht nur eine Person, sondern gleich mehrere beschenken möchte, artet die Suche nach dem richtigen Präsent nicht selten in Stress aus – erst recht in Corona-Zeiten. Unser Tipp: Verschenken Sie Gesundheit und überraschen Sie Familie und Freunde mit einem praktischen Präsent aus der Apotheke.

Messgeräte aus der Apotheke

Kinderwunsch? Fieber? Probleme mit dem Blutdruck? Messgeräte aus der Apotheke helfen Ihnen und Ihren Lieben, lebenswichtige Körperwerte besser zu kontrollieren. Hier einige Beispiele:

Blutdruckmessgeräte

Auf den Blutdruck zu achten ist wichtig. Wenn er zu hoch ist, kann das die Gefäße dauerhaft schädigen. Deshalb müssen vor allem Patientinnen und Patienten, die unter Hypertonie (Bluthochdruck) leiden, regelmäßig ihren Blutdruck selbst messen. Für alle anderen ist es ebenfalls sinnvoll, die Werte hin und wieder zu prüfen. Denn ein zu hoher Blutdruck bereitet oft keine Beschwerden und bleibt dann lange Zeit unentdeckt.

Bei uns in Ihrer Apotheke erhalten Sie digitale Blutdruckmessgeräte für den Oberarm und für das Handgelenk.

  • Oberarmgeräte messen in der Regel genauer. Wichtig ist jedoch, dass die Manschette den passenden Durchmesser hat und richtig angelegt wird. Bei Bedarf können wir Ihnen die passende Manschette auch bestellen.
  • Handgelenkgeräte sind einfach zu handhaben und erleichtern vor allem das Messen unterwegs. Allerdings kann das Risiko für Messfehler höher sein als bei Oberarmgeräten.

Viele neue Messgeräte bieten zusätzliche Möglichkeiten wie zum Beispiel eine Kontrollfunktion, ob die Manschette gut sitzt, oder eine Warnanzeige bei einem unregelmäßigen Herzschlag. Moderne Geräte können je nach Typ auch mit einer App verknüpft werden oder die Messergebnisse per Bluetooth aufs Smartphone übertragen.

Blutzuckermessgeräte

Mit einem Blutzuckermessgerät lässt sich der Glukoseanteil im Blut bestimmen. Die Geräte sind vor allem für Menschen mit Diabetes gedacht, damit sie im Alltag selbstständig ihre Werte messen können. Dafür gibt man einen Tropfen Blut, den man durch einen kleinen Piks in die Fingerkuppe erhält, auf einen Teststreifen. Ihn steckt man anschließend in das Gerät, das dann den Blutzuckerwert anhand der biochemischen Reaktion bestimmt.

Die Selbstmessung ist ein wesentlicher Bestandteil der Diabetes-Therapie. Sie hilft, die eigenen Ernährungs- und Bewegungsgewohnheiten besser einzuschätzen, um bei Bedarf frühzeitig gegensteuern zu können. Denn: Ein gut eingestellter Blutzucker reduziert das Risiko für Folgeerkrankungen.

Bei uns in Ihrer Apotheke sind verschiedene Geräte zur Blutzuckerbestimmung erhältlich. In der Regel handelt es sich dabei um Sets mit passenden Teststreifen und Stechhilfen. Die meisten Geräte speichern auch die Daten und bieten zudem zahlreiche Möglichkeiten zur Analyse. Auch die Übertragung der Werte auf andere Geräte wie Smartphone oder Computer ist möglich.

Hilfsmittel

Blutzuckermessgeräte gehören zu den sogenannten Hilfsmitteln. Die Kosten werden von den Krankenkassen übernommen, sofern ein entsprechendes Rezept vorliegt. Das Gleiche gilt auch für Blutdruckmessgeräte und Inhalierhilfen.

Fieberthermometer

Die Temperatur im Inneren des menschlichen Körpers beträgt im Normalfall etwa 37 Grad Celsius. Von Fieber ist bei Erwachsenen die Rede, wenn die Temperatur auf mehr als 38 Grad Celsius steigt. Fieber an sich ist keine Krankheit, sondern eine wichtige Abwehrreaktion des Körpers. Denn bei hohen Temperaturen können sich Erreger nicht so gut vermehren.

Ein banaler Infekt kann also genügen, um Fieber auszulösen. Fieber kann aber auch ein Anzeichen für eine schwerwiegende Erkrankung sein. Es gibt verschiedene Methoden, Fieber zu messen: im Ohr, im Mund, unter der Achsel oder im Po (rektal). Letzteres hat sich vor allem bei Babys und Kleinkindern bewährt, weil die Messung dann am genauesten ist.

Bei uns in Ihrer Apotheke erhalten Sie eine Vielzahl von Fieberthermometern. Sie alle messen die Temperatur sehr genau. Neben Infrarotgeräten, die die Körperwärme kontaktlos an der Stirn oder im Ohr erfassen, sind vor allem die günstigeren digitalen Fieberthermometer beliebt. Sie gibt es auch mit flexibler Spitze und akustischem Signal.

Basalthermometer

Immer mehr Frauen setzen bei Familienplanung und Verhütung auf natürliche Methoden. Dazu gehört zum Beispiel, morgens nach dem Aufwachen die Körpertemperatur zu messen und so den Eisprung beziehungsweise die fruchtbaren Tage zu bestimmen.

Für die Messung ist ein sogenanntes Basalthermometer nötig. Es ist im Gegensatz zu einem herkömmlichen Thermometer auf den Temperaturbereich zwischen 36 und 38 Grad Celsius beschränkt und misst genauer (zwei Stellen hinter dem Komma statt einer).

Basalthermometer erhalten Sie bei uns in Ihrer Apotheke in analoger und digitaler Form. Einzelne Geräte lassen sich auch via Bluetooth mit Computer und Smartphone verbinden. Die Werte lassen sich so automatisch übertragen und müssen nicht per Hand in Kalender und Co. eingetragen werden.

Alkoholtester

Ob Party, Restaurantbesuch mit der Familie oder Spieleabend mit Freunden, häufig unterschätzt man, wie viel Alkohol man tatsächlich im Blut hat. Alkoholtester aus der Apotheke können hier der Selbstkontrolle dienen.

Die Messgeräte sind handlich und passen problemlos in die Hand- oder Jackentaschen. Sie verfügen über austauschbare Mundstücke, in die man kräftig hineinpusten muss. Im Inneren befindet sich ein Halbleiter oder elektrochemischer Sensor. Er ermittelt, wie viel Alkohol in der Atemluft steckt, und gibt den jeweiligen Promillewert an.

Doch Vorsicht: Die Genauigkeit der Geräte kann je nach Hersteller und Handhabung variieren. Die Messung ist daher immer nur ein Anhaltspunkt, ob man grundsätzlich noch fahrtauglich ist – oder eben nicht.

Pulsoximeter

Im Rettungsdienst, in Arztpraxen oder im Krankenhaus kommen die Messgeräte oft zum Einsatz, ebenso bei chronischen Lungenerkrankungen wie Asthma bronchiale und COPD. Sportler nutzen sie ebenfalls, um ihre Vitalwerte zu überwachen und effektiver zu trainieren.

Während der Corona-Pandemie zeigte sich, dass ein einfaches Pulsoximeter für den Finger auch bei COVID-19 hilfreich sein kann. Denn damit lässt sich neben der Pulsfrequenz die arterielle Sauerstoffsättigung des Blutes messen – und zwar, ohne dass dafür Blut entnommen werden muss.

Die meisten Geräte sind mit einem Clip oder Klebesensor für den Finger versehen und einfach zu handhaben. Zudem gibt es Geräte speziell für Babys und Kinder oder die Anwendung an anderen Körperstellen wie etwa dem Ohrläppchen.

Vorteile der Geräte aus der Apotheke

Bei uns in Ihrer Apotheke erhalten Sie ausschließlich geprüfte Markenprodukte. Außerdem beraten wir Sie ausführlich zur Anwendung der Messgeräte. Wir erklären Ihnen die einzelnen Funktionen, sagen Ihnen, worauf Sie bei der Selbstmessung achten müssen, und beantworten Ihre ganz persönlichen Fragen. So ist gewährleistet, dass Sie das Gerät auch zu Hause korrekt benutzen und die Messergebnisse verlässlich sind. Messtagebücher für Blutzucker und Blutdruck stellen wir Ihnen kostenlos zur Verfügung. Fragen Sie einfach nach.

Messgeräte zum Ausleihen

Größere medizinische Geräte wie Babywaagen, Milchpumpen oder Inhalationsgeräte sind nicht gerade günstig. Oft benötigt man sie auch nur für eine gewisse Zeit, etwa in den ersten Wochen und Monaten mit dem Baby oder während einer akuten Atemwegserkrankung. Ein Kauf lohnt sich daher meist nicht. Deshalb stellen viele Apotheken ihren Kundinnen und Kunden gegen eine geringe Gebühr Leihgeräte zur Verfügung. Häufig übernehmen auch die Krankenkassen die Kosten.

Bei den Leihgeräten handelt es sich um hochwertige Produkte, die technisch auf dem aktuellen Stand sind und regelmäßig gewartet werden. Außerdem haben wir das Zubehör für Sie vorrätig und erklären Ihnen, wie die Geräte funktionieren und worauf Sie bei der Benutzung achten müssen.

Gesundheit schenken

Hochwertige Pflegeprodukte, exklusive Kosmetikserien, wohltuende Öle, Vitalstoffe für Körper und Seele … Bei uns in Ihrer Apotheke finden Sie zahlreiche sinnvolle und sinnliche Geschenkideen. Oder verschenken Sie Gesundheit einfach in Form eines Wertgutscheins aus der Apotheke. Sprechen Sie uns an. Wir helfen Ihnen gern weiter.


Robert Müller,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Müller

Aktions-Angebote

IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,59€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
11% gespart 11% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

15,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
7% gespart 7% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (66,56€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
14% gespart 14% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (342,29€ pro 1kg)

11,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
10% gespart 10% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (127,67€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
5% gespart 5% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

19,98€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
10% gespart 10% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1798,00€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
14% gespart 14% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (199,67€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
10% gespart 10% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

26,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
10% gespart 10% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

35,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
4% gespart 4% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

42,98€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
12% gespart 12% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

14,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
13% gespart 13% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (219,60€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
20% gespart 20% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
13% gespart 13% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (129,80€ pro 1kg)

12,98€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
25% gespart 25% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

69,98€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
3% gespart 3% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (322,11€ pro 1kg)

57,98€

Jetzt bestellen
MANUKA HEALTH MGO 400+ Manuka Honig mini
16% gespart 16% gespart

MANUKA

HEALTH MGO 400+ Manuka Honig mini

Premium Honig aus Neuseeland mit MGO 400 Plus zur Steigerung des Wohlbefindens.

PZN 20062948

statt 11,95 3)

50 G (199,60€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
19% gespart 19% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

8,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
14% gespart 14% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (179,80€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
5% gespart 5% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

47,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
13% gespart 13% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (79,92€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
8% gespart 8% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1432,67€ pro 1l)

42,98€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
14% gespart 14% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

18,98€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
10% gespart 10% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

25,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
17% gespart 17% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (98,75€ pro 1kg)

3,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
17% gespart 17% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (52,59€ pro 1l)

23,98€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
14% gespart 14% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
17% gespart 17% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (95,05€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
EARLIBIRD Ultrafrüh Schwangerschaftstest Urin
34% gespart 34% gespart

EARLIBIRD

Ultrafrüh Schwangerschaftstest Urin

Schwangerschaftsfrühtest mit hoher Sensitivität. Zuverlässige Erkennung einer Schwangerschaft bereits ab 6 Tage vor dem Ausbleiben der Periode.

PZN 19432357

statt 5,99 3)

1 ST

3,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
17% gespart 17% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1498,00€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
9% gespart 9% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (66,53€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
15% gespart 15% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (53,27€ pro 1l)

15,98€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
13% gespart 13% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (249,80€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
6% gespart 6% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (799,60€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
7% gespart 7% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (64,95€ pro 1l)

25,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
33% gespart 33% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
4% gespart 4% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6966,67€ pro 1l)

45,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
15% gespart 15% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (85,78€ pro 1kg)

10,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Rathaus Apotheke

Kontakt

Tel.: 089 3178410

Fax: 089 31784119

E-Mail: kontakt@rathausapo.com

Internet: https://www.rathausapo.com/

Rathaus Apotheke

Rathausplatz 2

85716 Unterschleißheim

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de