Bei Laune bleiben: Ein älteres Paar sitzt lachend vor einem Computer.
©deagreez / stock.adobe.com
Symbolbild

Ständig zu Hause, kaum noch soziale Kontakte – die Corona-Situation macht vielen Menschen zu schaffen. Unsere Tipps schaffen Abwechslung und heben die Laune.

Was bringt die Zukunft, wie lange geht das mit Corona noch so weiter? Der gewohnte Alltag ist gerade für viele auf den Kopf gestellt. Bekannte treffen, die Enkel sehen, die Städtetour mit Freundinnen – all das ist im Moment nicht möglich und keiner weiß so genau, wann es normal weitergeht. Das Fernsehprogramm ist auch nicht immer das, was man sich wünscht. Geben Sie dem Miesepeter keine Chance und holen Sie sich Anregungen für mehr Abwechslung, Austausch und bessere Laune.

Kontakte pflegen

Sie können sich nicht in den Arm nehmen, aber telefonieren Sie dafür öfter mal und überraschen Sie Ihre Lieben mit einem Brief. Verabreden Sie sich mit Ihren Nachbarn zu einem Plausch von Balkon zu Balkon oder von Fenster zu Fenster. Oder planen Sie einen gemütlichen Kaffeeklatsch per Videoanruf. Wie die Kommunikation über Computer, Tablet und Smartphone funktioniert, erklärt die Seite Gesund und aktiv älter werden. Vereinbaren Sie am besten feste Zeiten, damit sich alle auf das „Treffen“ einstellen können.

Unseriöse Meldungen meiden

Zum Coronavirus gibt es viele Falschmeldungen im Internet. Lassen Sie sich davon nicht verunsichern oder ängstigen. Nutzen Sie zur Information seriöse Seiten wie das Bundesministerium für Gesundheit, die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung oder das Robert Koch-Institut. Die einzelnen Bundesländer informieren zu den aktuellen Bestimmungen auf ihren Internetseiten. Sprechen Sie uns auch gerne in Ihrer Apotheke an, wenn Sie Fragen rund um das Coronavirus haben. 

In Bewegung bleiben

Ja, es braucht oft etwas Überwindung, um sich für mehr Bewegung aufzuraffen. Aber es hebt die Laune! Probieren Sie es aus und machen Sie regelmäßig, am besten täglich, einen Spaziergang an der frischen Luft. Wählen Sie eine Zeit, zu der es etwas ruhiger ist, etwa frühmorgens. Sorgen Sie auch in der Wohnung für mehr Bewegung, am besten immer zur festen Zeit. 10 Minuten täglich bringen schon viel. Bewegungstipps gibt es zum Beispiel auf der Seite Gesund und aktiv älter werden.

Bewusst entspannen

Die gegenwärtige Situation lässt sich nicht ändern, aber es kommen auch wieder andere Zeiten. Versuchen Sie, hoffnungsvoll zu bleiben, machen Sie Pläne für die Zukunft und konzentrieren Sie sich auf die schönen Dinge in Ihrem Alltag. Wenn sorgenvolle Gedanken kreisen, atmen Sie bewusst dreimal tief durch und versuchen Sie es mit einfachen Entspannungsübungen wie progressive Muskelrelaxation: Von den Füßen bis zum Kopf nacheinander alle Muskelgruppen bewusst anspannen, kurz halten und wieder lockern.

Hilfe annehmen

Vermeiden Sie, zu den Stoßzeiten einkaufen zu gehen. Ältere und chronisch kranke Menschen sollten jetzt besser gar nicht im Supermarkt einkaufen oder Erledigungen machen, wo viele andere Menschen zusammenkommen. Nehmen Sie Hilfe an oder fragen Sie Bekannte oder Angehörige, ob sie Ihnen etwas mitbringen. Die meisten Menschen werden Ihnen gerne helfen. Nutzen Sie auch Angebote wie die Nachbarschaftshilfe oder fragen Sie Ihre Pfarrgemeinde, ob sie Unterstützung vermitteln kann.

Kreativ werden

Vielleicht haben Sie noch Wollknäuel, Stoffreste, Malfarben, Bücherstapel oder Fotoalben, mit denen Sie sich schon längst mal beschäftigen wollten. Jetzt ist genau der richtige Zeitpunkt dafür. Oder schreiben Sie über Ihre Erfahrungen in der Coronazeit Ihre eigene kleine Geschichte.

Über Ängste sprechen

Schlucken Sie Ihre Sorgen und Ängste nicht hinunter, sprechen Sie darüber mit Angehörigen und Bekannten. Doch das Coronavirus sollte jetzt nicht das einzige Thema sein. Reden Sie auch über schöne Erlebnisse und Gedanken und tauschen Sie sich über Pläne für die Zukunft aus, zum Beispiel den nächsten Urlaub. Wenn Sorgen oder depressive Verstimmungen überhandnehmen, scheuen Sie sich nicht, die Telefonseelsorge anzurufen unter den kostenfreien Nummern 0800 111011 oder 0800 1110222.

Pflanzenkraft für die Seele

Auch die Natur kann der Laune auf die Sprünge helfen: Pflanzliche Johanniskraut-Präparate aus Ihrer Apotheke wirken bei seelischen Belastungen und in länger anhaltenden Stresssituationen ausgleichend auf Körper und Seele. Johanniskraut ist sehr gut verträglich, selten treten Nebenwirkungen wie allergische Hautreaktionen und Magen-Darm-Beschwerden auf.

Eine Nebenwirkung ist die gesteigerte Lichtempfindlichkeit vor allem bei hellhäutigen Personen. Dies lässt sich leicht vermeiden, denn bei starker Sonneneinstrahlung sind ohnehin Sonnenschutzmittel und Sonnenbrille ratsam. Weitere Informationen zu Johanniskraut und Tipps gegen depressive Verstimmungen finden Sie in unserem Beitrag Johanniskraut – raus aus dem Stimmungstief.

Hilfsprogramme nutzen

Bei einer leichten Depression kann das kostenfreie Selbstmanagement-Programm iFightDepression der Stiftung Deutsche Depressionshilfe im Internet weiterhelfen. Zurzeit lässt sich das Online-Programm auch ohne ärztliche Begleitung nutzen. Unterstützung gibt es zudem bei der Stiftung Deutsche Depressionshilfe unter der kostenfreien Rufnummer 0800 3344533.

Gute Laune schnuppern

Ob Bergamotte, Zeder oder Limette – der Lieblingsduft kann schnell die Laune heben. Ätherische Öle gibt es zum Beispiel für den Verdampfer, als Roll-on-Stifte oder Raumsprays. Als aufmunternd gelten Zitrusdüfte wie Limette, Grapefruit und Mandarine, ausgleichend wirken Blütendüfte wie Rose und Lavendel. In Ihrer Apotheke gibt es auch spezielle Gute-Laune-Mischungen.

Wellness zu Hause

Planen Sie einen Tag ausschließlich für Wellness und Entspannung. Nehmen Sie sich nichts vor, kochen Sie am Vortag oder lassen Sie sich bekochen, legen Sie Ihre Lieblingsmusik auf und machen Sie Ihr Badezimmer zur Wellnessoase. Tipps dazu gibt es in unserem Beitrag Wellness zu Hause – 5 Tipps zur Entspannung.

Museen virtuell besuchen

Die folgenden Museen bieten im Internet Führungen an. Hier nur ein paar Beispiele:

– Museum für Naturgeschichte in Washington D.C. 

– Deutsches Hygienemuseum

– Deutsches Museum

– MET – The Metropolitan Museum of Art

– British museum

Konzerte erleben

Ob Klassik, Folk oder Rock – viele Konzerthäuser und Künstler haben Konzertmitschnitte ins Internet gestellt oder bieten Musik „aus dem Wohnzimmer“. Im Internet finden sich ausgewählte Angebote.

Podcasts hören

Interessantes zum Mithören für jeden Geschmack. Im Internet gibt es Listen beliebtester Podcasts.

Nachbarschaftshilfe ausprobieren

Gegenseitige Unterstützung und Austausch auf freiwilliger Basis und kostenlos – Angebote für Nachbarschaftshilfe gibt es zum Beispiel bei Nebenan.de.

Sanfte Hilfe

Neben Johanniskraut gibt es weitere Heilpflanzen, die der Seele guttun: Passionsblume wirkt angstlösend und entspannend, Hopfen und Melisse beruhigen, Baldrian beruhigt und fördert den Schlaf, Lavendel löst Unruhe und ängstliche Verstimmung. Wir beraten Sie gerne zur Anwendung.

Robert Müller,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Robert Müller

Aktions-Angebote

VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
30% gespart 30% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 25,79 3)

60 ST

17,98€

Jetzt bestellen
VITALKOMPLEX Dr.Wolz
14% gespart 14% gespart

VITALKOMPLEX

Dr.Wolz

Nahrungsergänzungsmittel.

PZN 10964012

statt 37,70 3)

500 ML (64,98€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
WIDMER proderm Creme f.die Augenpartie o.P.
8% gespart 8% gespart

WIDMER

proderm Creme f.die Augenpartie o.P.

Die unparfümierte Augencreme pflegt die empfindliche Augenpartie intensiv, befeuchtet tief, beruhigt irritierte Haut und schützt vor freien Radikalen – ideal für empfindliche Haut.

PZN 19337819

statt 34,90 3)

30 ML (1066,00€ pro 1l)

31,98€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
8% gespart 8% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 30,48 2)

150 G (186,53€ pro 1kg)

27,98€

Jetzt bestellen
TROMCARDIN complex Tabletten
10% gespart 10% gespart

TROMCARDIN

complex Tabletten

Zur diätetischen Behandlung von Herzerkrankungen insbesondere Herzrhythmusstörungen.

PZN 2522470

statt 29,95 3)

120 ST

26,98€

Jetzt bestellen
DEKRISTOLVIT D3 2000 I.E. Tabletten
11% gespart 11% gespart

DEKRISTOLVIT

D3 2000 I.E. Tabletten

Tabletten mit Vitamin D3 für Kinder ab 11 Jahren zur täglichen Einnahme.

PZN 10818546

statt 17,95 3)

120 ST

15,98€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
20% gespart 20% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 7,50 2)

10 ML (598,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
18% gespart 18% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 10,98 2)

20 ST

8,98€

Jetzt bestellen
TIGER BALM weiß
25% gespart 25% gespart

TIGER

BALM weiß

Zur äußeren Anwendung zur Verbesserung des Befindens bei Erkältungsbeschwerden. Zur Förderung der Hautdurchblutung bei Muskel- und Gelenkbeschwerden.

PZN 2727775

statt 7,99 3)

19.4 G (308,25€ pro 1kg)

5,98€

Jetzt bestellen
DOPPELHERZ Omega-3 Konzentrat system Kapseln
20% gespart 20% gespart

DOPPELHERZ

Omega-3 Konzentrat system Kapseln

Kapseln mit Omega-3 Konzentrat aus Seefischölen und Vitamin E. Nahrungsergänzungsmittel.

PZN 6132731

statt 19,95 3)

60 ST

15,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
17% gespart 17% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 19,35 3)

30 ST

15,98€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
11% gespart 11% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,50 3)

10 ML (1198,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Mousse Reinigungsschaum
9% gespart 9% gespart

DERMASENCE

Mousse Reinigungsschaum

Porentiefer Reinigungsschaum für unreine und fettende Haut.

PZN 21367

statt 15,40 3)

200 ML (69,90€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
9% gespart 9% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 21,90 3)

40 ML (499,50€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
15% gespart 15% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 9,34 2)

20 ST

7,98€

Jetzt bestellen
SYMBIOFLOR 2 Suspension
10% gespart 10% gespart

SYMBIOFLOR

2 Suspension 1)

Zur Regulierung der körpereigenen Abwehrkräfte sowie bei Störungen der Magen-Darmfunktion insbesondere Reizdarm.

PZN 996100

statt 21,02 2)

50 ML (379,60€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
22% gespart 22% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 12,82 2)

10 ST

9,98€

Jetzt bestellen
GINGIUM 120 mg Filmtabletten
25% gespart 25% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,99 2)

120 ST

69,98€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
17% gespart 17% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 68972

statt 7,18 2)

20 ST

5,98€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
7% gespart 7% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 37,49 2)

3 ML (11660,00€ pro 1l)

34,98€

Jetzt bestellen
FEMIBION Menopause Hitzewallungen Tabletten
10% gespart 10% gespart

FEMIBION

Menopause Hitzewallungen Tabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Hopfenextrakt bei Beschwerden in den Wechseljahren.

PZN 19150446

statt 19,99 3)

30 ST

17,98€

Jetzt bestellen
FEMIBION 0 Babyplanung Tabletten
11% gespart 11% gespart

FEMIBION

0 Babyplanung Tabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Folat, weiteren Vitaminen & Jod für die Babyplanung.

PZN 15199958

statt 36,99 3)

56 ST

32,98€

Jetzt bestellen
FEMIBION 2 Schwangerschaft Kombipackung
6% gespart 6% gespart

FEMIBION

2 Schwangerschaft Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittel mit Folat, Lutein, DHA, Magnesium, Jod und weiteren Vitaminen & Mineralstoffen.

PZN 15200012

statt 71,99 3)

2X56 ST

67,98€

Jetzt bestellen
VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
14% gespart 14% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 13,95 2)

20 ST

11,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
11% gespart 11% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 17,95 3)

10 ML (1598,00€ pro 1l)

15,98€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
16% gespart 16% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 18,98 2)

25 G (639,20€ pro 1kg)

15,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
6% gespart 6% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 49,95 3)

50 ML (939,80€ pro 1l)

46,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 42,45 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
10% gespart 10% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 19,99 2)

100 G (179,90€ pro 1kg)

17,99€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
27% gespart 27% gespart

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

statt 5,49 2)

20 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
14% gespart 14% gespart

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

statt 6,99 3)

75 ML (79,87€ pro 1l)

5,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Rathaus Apotheke

Kontakt

Tel.: 089 3178410

Fax: 089 31784119

E-Mail: kontakt@rathausapo.com

Internet: https://www.rathausapo.com/

Rathaus Apotheke

Rathausplatz 2

85716 Unterschleißheim

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de